Новости: Cтроительство собора.
20.08.04Cтроительство собора.

Решение о строительстве в Саранске храма в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота, было принято в конце 2001 года. Однако с началом строительства этого грандиозного сооружения пришлось повременить из-за того, что необходимо было снести на площадке несколько ветхих зданий (гостиницу «Центральная», старый Дом печати, часть типографского комплекса), а также перенести инженерные коммуникации. И только в самом конце прошлого года строители приступили к рытью котлована, а в конце первого квартала текущего - к забивке свай. Размеры котлована впечатляют: 50х50 метров в осях по периметру и шесть метров глубиной. Фундамент будет выдерживать колоссальное давление, поскольку собор будет иметь 58-метровую высоту и вместит в себя три тысячи человек.Такое строительство по силам только очень мощной строительной организации, обладающей необходимой технической базой и высококвалифицированным кадрами, уже имеющей опыт возведения сложных объектов.Вот такую задачу и взяло на себя строительно-монтажное управление холдинга «Саранскстройзаказчик». Кстати, и проект храма выполнен проектным институтом холдинга.





Сваи будут нести двойное предназначение - во-первых, выполнят роль фундамента, во-вторых, многометровые железобетонные столбы послужат как бы сшивным материалом, который не позволит почве смещаться, что тоже очень важно.

Сроки строительства собора чрезвычайно сжаты. Нулевой цикл строители должны закончить в сентябре, а стены возвести и поставить купола в 2005 году. В апреле было забито 1288 свай, произведена разработка грунта из-под свай, которые вытеснили почву при забивке до 30 см. Эта работа трудоемкая, так как производилась вручную, а другим способом в тесном межсвайном пространстве работать было невозможно. Затем была произведена срубка оголовок свай в количестве 1288 штук. Всего таким образом срублено 350 кубометров оголовок. 80 кубометров ушло на укладку подбетонки, 80 тонн металла на устройство арматурных каркасов и сеток, эта конструкция необходима для укладки бетонного основания, на которое ушло 960 кубометров бетона. Плюс к этому смонтировано 360 кубометров фундаментных блоков.

В настоящее время ведутся работы по монтажу дренажной системы, дождевальной и хозяйственно-бытовой канализации, засыпке котлована песком на высоту до полов подвала. Чтобы достичь нулевой отметки, необходимо выполнить 1256 кубометров кирпичной кладки. Храм еще не поднялся над землей, а очень сложных и объемных работ пришлось уже проделать много. Это и понятно: грандиозное сооружение должно стоять века.

Необходимо отметить тот факт, что на сооружение этого объекта отбирались лучшие строители холдинга. После завершения нулевого цикла потребуется еще несколько бригад каменщиков, чтобы организовать работу в три смены. Это не частое явление на стройках Мордовии. После перехода на рыночные отношения «Саранскстройзаказчик» одним из первых возрождает традицию, которая говорит об интенсификации труда строителей.

Краны над стройкой

На строительстве собора задействовано большое количество техники. В настоящее время на объекте работают три крана и смонтирован сложный бетоносмесительный узел итальянского производства, бетононасос для подачи бетона на большую высоту. В дальнейшем специфика объекта потребует закупки уникального башенного крана высотой 65 метров со стрелой в 35, нескольких подъемников для транспортировки наверх людей и технического обеспечения. Особенно трудно придется строителям, когда настанет время работать с главным куполом собора, который, опираясь на толстые стены, и сам будет нести огромную нагрузку. Достаточно сказать, что самый большой из шести колоколов его звонницы будет весить около шести тонн. В настоящее время все колокола уже отлиты ярославскими мастерами.

Многое саранским строителям на этом уникальном объекте придется делать впервые. Например, к изготовлению железобетонных конструкций сложной геометрической формы, которые невозможно изготовить на месте, будут привлечены саранские заводы «Железобетон», ЖБК -1, «Ремстроймаш», а позолоченные купола изготовит завод «Энергомашпром» из Волгодонска Ростовской области, специализирующийся на их производстве.

Забытое ремесло

Строительство храма в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, что ведется в самом центре Саранска, потребовало возрождения к жизни уже позабытых ныне профессий. Например, тут никак не обойтись без таких специалистов, как лепщик-модельщик. Храм богато украшен колоннами, порталами. На колоннах много лепнины – капители, пьедестал. Но в Мордовии, как оказалось, есть всего один человек, который может профессионально выполнять такие работы, - это А. А.Панькин, штукатур СМУ «Сарансктройзаказчика». Сегодня он и готовит капители для колонн собора.

- Анатолий Александрович, где вы научились этому непростому делу?

- Я сам из Инзы Ульяновской области, - рассказывает Панькин. - Вот в строительной школе Ульяновска и учился всем лепным работам. Это сложное дело, просто штукатур тут не справится, нужен именно лепщик-модельщик. В Саранске живу с 1956 года. За это время всех мастеров этого профиля узнал. Обухов был хороший мастер по лепнине, сейчас ему за 80 лет. Еще Баландин есть, но и ему за 70. А в преклонных годах такой работой невозможно заниматься. Выходит, что из числа мастеров этого класса в продуктивном возрасте я один в Саранске и остался. Но и мне уже 66 лет.

- А до храма вам приходилось работать по этой специальности?

- Я успел поработать на Клубе строителей, а потом наша профессия оказалась ненужной. Поначалу мы ездили по обмену опытом в Вильнюс, Каунас. Вот там и приходилось работать и опыт набирать. Последние дома с колоннами в нашем городе были построены до начала 60-х. Это Дом Союзов, здание университета. Позже начали строить простые «коробки», чтобы решить жилищную проблему горожан. Здесь уж не до красоты было. А теперь опять вспомнили о лепщиках, мастерах фигурной кладки, потому что на домах всякие тяги, разделки, выступы стали применять. Кладку сложную строители научились вести, а вот отделку тяги - некому. Людей надо этому учить специально.

- А ученики у вас есть? Или вы один эту работу выполняете?

- Есть у меня один ученик - Киселев Олег Анатольевич. Толковый парень. Что расскажу и покажу - сразу усваивает. Еще таких человека два надо бы. И главное - чтобы они не сбежали. Я ведь многих обучил за свою жизнь, но они уехали, кто в Москву, кто еще куда: специальность-то редкая. Мы с ними работали на всех новых зданиях с колоннами: 12-я гимназия, таможня. Шаблоны я делаю сам, ученики этого не касаются. Для собора нам надо изготовить 112 колонн, а к ним столько же капителей и пьедесталов. Большой объем. Но в начале сентября мы все закончим, так как половина уже сделана. Портальные колонны будут сложной формы - с каннелюрами.Такихв Саранске еще не делали. Их 32. Диаметр – больше метра, высота – 13 с лишним метров. Шесть ярусов лесов понадобится, чтобы вести на них работы. Затем пойдут другие отделочные работы – по фасаду и в интерьере. Тяги, арки, своды - все это требует умения и опыта. И тут тоже объем работ намечается огромный. Надо заранее для этого бригаду специалистов подбирать. Нет своих – так с Москвы, Нижнего Новгорода приедут, - такие мастера в стране есть. Но надо, чтоб и свои были. Сложные архитектурные элементы теперь и у нас не редкость.
закрыть